asdfasfasdfasdf

Exposiciones

I EXPOSICIÓN  EUROAMERICANA de Artes Visuales – PERÚ

Año    : 1999
Local : Museo de Arte Contemporáneo de la Municipalidad del Cusco.
Organizado: ADAAE –Asociación de Artistas Plásticos de América y Europa
Participaron Artistas representantes de 9 países de América y Europa

Participantes :

  • Eve Hennessa – Estados Unidos
  • Brant Kingman – Estados Unidos
  • Ancel Lopez – Estados Unidos
  • Luis Muñoz – Republica Dominicana
  • Claudia García Ochoa – Colombia
  • Barbara Rueda – Cuba
  • Damian Suarez – Argentina
  • Mirta Furmanski – Argetina
  • Rafael Gil – Argentina
  • Zulema Petruschansky – Argentina
  • Dennis Murtagh – Chile
  • Yolanda Biondi Montedocino – Chile
  • Maria Soledad Maturana Galano – Chile
  • Candida Bracons – España
  • Maria Dolores Mula – España
  • Antonella Masetti Lucarella – Italia
  • Gabriela Bernales – Italia
  • Augusto García Peñalva – Perú
  • Yubitza García Moreano – Perú
  • Manuel Gibaja – Perú
  • Janett Zamalloa – Perú
  • Alvaro Escobar – Perú
  • Perkyns Malaga Cardenas – Perú
  • Carlos Olivera – Perú

I EUROAMERICANA

II  EXPOSICION  EUROAMERICANA de Artes Visuales –  PERÚ

Año    : 2004
Local : Museo de Arte Contemporáneo de la Municipalidad del Cusco.
Organizado:  ADAAE Asociación de Artistas Plásticos de América y Europa
Participaron Artistas representantes de 8 países de América y Europa

Participantes :

  • Augusto García Peñalva – Perú
  • Brant Kingman – Estados Unidos
  • Alex Henry Chellew – Chile
  • Erick Armando Rodriguez – Argentina
  • Gonzalo Vidal Mujica – Chile
  • Antonella Gallegos Davico – Chile
  • Walter Marcelo Monasterolo – Argentina
  • Maria Dolores Mula – España
  • Beatriz Olivera Querol – Argentina
  • Americo Dante Salas – Argentina
  • Gabriela Pacific – Colombia
  • Bernardo Gonzales – España
  • Guido Oscar Salazar Prado – Perú
  • Juan Carlos Aldana – Colombia
  • Ana Maria Pizarro – Perú
  • Julio Huaman Illanes – Perú
  • Claudia García – Colombia
  • Susana Lopez Torres – Perú
  • Hugo Ovalle – Perú

II EUROAMERICANA

III EXPOSICION EUROAMERICANA de Artes Visuales- ARGENTINA

Año    : 2005
Local : Palacio Dorado Legislativo. Museo Eva Perón. Buenos Aires.
Organizado: Legislatura de la ciudad autónoma de Buenos Aires.
Participaron Artistas representantes de 14 países de América y Europa

Participantes :

  • Nellida Burati – Argentina
  • Susana Fedrano – Argentina
  • Liliana Gerzenstein- Argentina
  • Néstor Goyanes – Argentina
  • Fernando Martínez  Ruiz  – Argentina
  • Walter Monasterolo – Argentina
  • Beatriz Olivera Querol – Argentina
  • Rosa Pantano – Argentina
  • Alicia Pugliese – Argentina
  • Daniel Salaverria – Argentina
  • Dante Silva – Argentina
  • Luis Vilte – Argentina
  • Humberto S, Rivadeneira – Bolivia
  • María Luisa Pacheco – Brasil
  • Luis C. Andrade Lima – Brasil
  • Omar Carboni – Brasil
  • Aranna Rosso – Chile
  • Gonzalo Vidal Mugica – Chile
  • Héctor del Campo – Chile
  • Ivan Godoy Contreras – Chile
  • Jorge Carrillo – Chile
  • Elizabeth Carrasco – Colombia
  • Adriana Hermmimgsen – Dinamarca
  • Cándida Bracons Rubio – España
  • Marita Casasola Guerrero – España
  • Esther Chica Casasola – España
  • Silvia Codina – España
  • Carmen Franqueza – España
  • Maribel Martínez Pérez – España
  • Maria Dolores Mulá – España
  • Pablo Flaizman – Francia
  • Eric Van Deer Grijn – Olanda
  • Orio Dal Porto – Italia
  • Leonardo Raponi – Italia
  • Víctor Martínez Díaz – México
  • Alvaro Escóbar Zamalloa – Perú
  • Marcela Gastelumendi – Perú
  • Julio César Huamán Illanez – Perú
  • Rosendo Landio Málaga – Perú
  • Susana López Torres – Perú
  • Rocío López Torres Alvarado – Perú
  • Augusto García Peñalva – Perú
  • Rita Maldonado Herrera – Perú
  • Hugo Ovalle Arapa – Perú
  • Martínez Pérea – Perú
  • Ana María Pizarro – Perú
  • Guido Salazar Prado – Perú
  • Velarde Gil Pérez – Uruguay
  • Analía Alfano Rocha – Uruguay

III EUROAMERICANA

III EUROAMERICANA

IV EXPOSICIÓN EUROAMERICANA de Artes Visuales Cusco- PERÚ

Año       : 2006.
Local    : Museo de Arte Contemporáneo de la Municipalidad del Cusco.
Organizado: ADAAE Asociación de Artistas Plásticos de América y Europa
Participaron Artistas representantes de 13 países de América  y Europa

Participantes :

  • Beatriz Olivera Querol – Argentina
  • Dante Silva – Argentina
  • Erica Decherchi – Argentina
  • Erick Rodriguez Etchart – Argentina
  • Martina Flórez Zibecchi – Argentina
  • Nélida Beatriz Buratti – Argentina
  • Pablo Andrés Donnadio – Argentina
  • Arianna A. Rosso Odone – Chile
  • Gonzalo Vidal Mugica – Chile
  • María F. Sierraalta García – Chile
  • Vicente Rojas Ruggeri – Chile
  • Alejandro Vallejo – Colombia
  • Diego Hernán Ruano Arboleda – Colombia
  • Elizabeth Carrasco – Colombia
  • Martha Patricia Vega Vergara – Colombia
  • Alegría  Pólit – Ecuador
  • Héctor Vicente Vargas Díaz – Estados Unidos
  • Cándida Bracont – España
  • Bo Halbirk – Francia
  • Pablo Martín Flaiszman – Francia
  • Erick A. Van Der Grijn – Holanda
  • Fabrizio Del Tessa – Italia
  • Orio Dal Porto – Italia
  • Rafael Ignacio Mejía Sarmiento – Italia
  • Angel Martín Uco Cuenca – México
  • Cándido José Luis Morales Aguilar – México
  • Irma Rodríguez Betancourt – México
  • Lilián Rivera Juarez – México
  • Verónica Yuritzi Zenteno Calderón – México
  • Ana María Pizarro – Perú
  • Augusto García Peñalva – Perú
  • Fortunato Gonzales – Perú
  • Guido Salazar Prado – Perú
  • Hugo Ovalle Arapa – Perú
  • Julio César Huamán Illanez – Perú
  • Marcela Gastelumendi – Perú
  • Mariela Olortegui Izú – Perú
  • Marinés Peréa – Perú
  • Oscar Olazo Tupa – Perú
  • Rita Maldonado Herrera – Perú
  • Rolando Tapara Quispe – Perú
  • Rosendo Landio Málaga – Perú
  • Susana López Alvarado – Perú
  • Yuri Samuel Nuñez Trujillo – Perú
  • Yuvitza García Moreano – Perú

IV EUROAMERICANA

IV EUROAMERICANA

V  EXPOSICIÓN  EUROAMERICANA de Artes Visuales – ITALIA

Año      : 2008.
Local   : Palazzo Panichi – Lucca Pietrasanta ITALIA.
Organizado:  Associazone Toscaza  nel Mondo. Buenos Aires – ARGENTINA.
Participaron Artistas representantes de 13 países de América y Europa

Participantes :

  • Guillermo Alio – Argentina
  • Alejandra Felia  Argentina
  • Angélica Basavilbaso – Argentina
  • Beatriz Olivera Querol – Argentina
  • Dante Silva – Argentina
  • Elena Cinnante – Argentina
  • Elena Paolina Riccardi – Argentina
  • Gabriel Nogueira – Argentina
  • Graciela Palermo – Argentina
  • Inés Alonso Ares – Argentina
  • Jorge Galdeano – Argentina
  • Juan Balaguer – Argentina
  • Leonardo Raponi – Argentina
  • Lilia Pujol – Argentina
  • Lino Enea Spilinbergo – Argentina
  • María Alcira Uraga – Argentina
  • Marisa Matta – Argentina
  • Martha Loza – Argentina
  • Mercedes Mouzet – Argentina
  • Mirta Roca – Argentina
  • Nélida Burati – Argentina
  • Pablo Donnadio – Argentina
  • Stella Maris Fusé – Argentina
  • Violeta Lemme – Argentina
  • Maria Rita Biagi – Brasil
  • Rafael Andueza Saint – Chile
  • Patrizia Desideri Fernández – Chile
  • Arianna Rosso – Chile
  • Soledad Vial Panatt – Chile
  • Gonzalo Vidal Mugica – Chile
  • Michelle Melo – Colombia
  • Gabriela Pacific Gnecco – Colombia
  • Martha Patricia Vega Vergara – Colombia
  • Hector Vargas – Estados Unidos
  • Cándida Bracons Rubio – España
  • Juan Antonio Lopez – España
  • Lucho Verano – Francia
  • Erik Adriaan Van Der Grijn – Holanda
  • Frabrizio del Tessa – Italia
  • Laura Canova – Italia
  • Orio dal Porto – Italia
  • Agustina Blancas Nava – México
  • Ángel Martínez Martínez – México
  • Irma M. Rodriguez Betancourt – México
  • Lilián Rivera – México
  • Martha Ortiz – México
  • Maura Muñoz Ledo – México
  • Mauricio Rivera (Morris) – México
  • Rocío Klapes – México
  • Silvia Florez Pérez – México
  • Uco Cuenca – México
  • Ana María Pizarro – Perú
  • Augusto García Peñalva – Perú
  • Carmen Rodríguez Arroyo – Perú
  • Charo Zapater – Perú
  • Daniel Contreras – Perú
  • Lucy Angulo Lafosse – Perú
  • Marcela Gastelumendi – Perú
  • Mariella Olórtegui Izú – Perú
  • Marienes Perea – Perú
  • Oskar Olazo – Perú
  • Rita Maldonado – Perú
  • Susana López Torres Alvarado – Perú

V EUROAMERICANA

V EUROAMERICANA

VI  EXPOSICIÓN  EUROAMERICANA de Artes Visuales – MÉXICO

Año    : 2009.
Local : San Francisco de Campeche MÉXICO
Organizado: por ARTAC- AIAP/UNESCO
Participaron Artistas representantes de 28 países de América  y Europa

Participantes :

  • Dirk Sommer – Alemania
  • Inés Alonso Ares – Argentina
  • Nélida Buratti – Argentina
  • Violeta Lemme – Argentina
  • Gabriel Nogueira – Argentina
  • Beatriz Olivera Querol – Argentina
  • Dante Silva – Argentina
  • Martina Florez Zubecchi – Argentina
  • Bettina Beranek – Austria
  • Birgitta Merl – Austria
  • Andrea Brunner – Austria
  • Chihiro Sato-Schuh – Austria
  • Tereza Antunes – Brasil
  • Carla Fatio – Brasil
  • Drica Queiroz – Brasil
  • Antonietta Tordino – Brasil
  • Juan Díaz Fleming – Chile
  • Beatríz Martínez Díaz – Chile
  • Sergio Numan – Chile
  • Marcela Paz Osorio – Chile
  • Ulises Román – Chile
  • Arianna Rosso – Chile
  • Eliana Simonnetti – Chile
  • Gonzalo Vidal Mugica – Chile
  • Chrysi Koumna – Chipre
  • Luis Fernando Echeverri – Colombia
  • Alfonso Ferro Ruíz – Colombia
  • Martha Patricia Vega – Colombia
  • Al Vivero – Colombia
  • Fabio Herrera – Costa Rica
  • Rossella Matamoros – Costa Rica
  • Ditte Knus Toennesen – Dinamarca
  • Marianne Toennesen – Dinamarca
  • Britta Westhausen – Dinamarca
  • Cándida Bracons – España
  • Maria Dolores Mulá – España
  • Hillary Steel – Estados Unidos
  • Külli Suitso – Estonia – Dinamarca
  • Marie-Pierre – Francia
  • Roula Anagsnostou – Grecia
  • Nicole Kapari – Grecia
  • Maria Kompatsiari – Grecia
  • Alkistis Michaelidou – Grecia
  • Nikos Tsarouhas – Grecia
  • Mario García – Guatemala
  • Mauro López – Guatemala
  • Mario Sagastume – Guatemala
  • Ogenia Arbitman – Lutuania – Israel
  • Rosa Ma. Burillo Velasco – México
  • Georgina Calzada – México
  • Isidro Castellanos – México
  • Luis Centurión – México
  • Agustín Cervantes – México
  • Uco Cuenca – México
  • Manuel De La Cruz – México
  • Arturo Elías – México
  • Silvia Flores – México
  • Beatriz Gaminde – México
  • Gerda Hansberg – México
  • Rocío Klapés – México
  • Lina Lanz – México
  • Miriam Libhaber – México
  • Ángel Martínez Martínez – México
  • Luis Morales – México
  • Guadalupe Morazúa – México
  • Mauricio Rivera (Morris) – México
  • Leonardo Nierman – México
  • Dolores Ortíz – México
  • Martha Ortíz Sotres – México
  • Eugenia Pérez Del Toro – México
  • Jesús Portillo Neri – México
  • Jesús Velasco – México
  • Grete Marstein – Noruega
  • Ricaurte Martínez – Panamá
  • Lucy Angulo Lafosse – Perú
  • Daniel Contreras – Perú
  • Enrtique Galdos Rivas – Perú
  • Augusto García Peñalva – Perú
  • Susana López Torres Alvarado – Perú
  • Rita Maldonado – Perú
  • Carmen Rodríguez Arroyo – Perú
  • Jeannette Betancourt – Puerto Rico – México
  • Alexander Thieme – Rusia – Dinamarca
  • Anders Lidén – Suecia
  • Yasemin Özpinar – Turquía
  • Ahmet Yesil – Turquía
  • Aysegúl Yesilnil – Turquía
  • Sema Culam – Turquía
  • César Rodríguez Musmanno – Uruguay
  • Alberto Riera – Venezuela
  • Pedro León Carrillo – Venezuela

VI EUROAMERICANA

VI EUROAMERICANA

VII  EXPOSICIÓN  EUROAMERICANA de Artes Visuales – PERÚ

Año    : 2012.
Local : Museo de Arte Contemporáneo de la Municipalidad del Cusco.
Organizado: ADAAE (Asociación de Artistas Plásticos de América y Europa).
Participaron Artistas representantes de 19 países de América y Europa.

Participantes :

  • Elsanora Krawchik – Argentina
  • Ines Alonso Ares – Argentina
  • Beatriz Olivera Querol – Argentina
  • Stella Marys Fuse – Argentina
  • Martina Florez – Argentina
  • Rubén Salomón López – Bolivia
  • Valdenice Alvarez Santinho – Brasil
  • Marilia Fayh – Brasil
  • Tereza Antunes – Brasil
  • Luz Amparo Moreno Valderrama – Colombia
  • Juan Diaz Fleming – Chile
  • Jaime Enrique Salinas Bernal – Costa Rica
  • Maripaz Arguello – Costa Rica
  • Juan Carlos Chavarria Chorres – Costa Rica
  • Ileana Cubero Aguilar – Costa Rica
  • Martha Elena Espinoza Barquero – Costa Rica
  • Marianne Toennesen – Dinamarca
  • Candida Bracons – España
  • Brant Kingman – Estados Unidos
  • Marie Pierre – Francia
  • Maria Kompatsiari – Grecia
  • George Pantelis Syrakis – Grecia
  • Roula Anagnostou – Grecia
  • Saya Noriko – Japon
  • Gabriela Abud – Mexico
  • Lourdes Berbeyer – Mexico
  • Agustina Blancas Nava – Mexico
  • Gisella Freundt de Sarmiento – Perú
  • Rita Maldonado – Perú
  • Augusto García Peñalva – Perú
  • Cesar Huaman Illanes – Perú
  • Sergio Tturco Quispe – Perú
  • Luzmila Gomez Lázaro – Perú
  • Guido Oscar Salazar Prado – Perú
  • Fortunato Gonzales Cáceres – Perú
  • Alesia Verenich – Republica de Bielorrusia
  • Carlos Ramón García Baret – Republica Dominicana
  • Karin Granqvist – Suecia
  • Christina Olivecrona – Suecia
  • Günes Sahin – Turkia
  • Pedro León Carrillo – Venezuela
  • Alirio Jose Sanchez Morals – Venezuela

VII EUROAMERICANA

VII EUROAMERICANA